Главная Дворец и парк Бывшее волостное училище
Бывшее волостное училище
К.С.Сокольников. Бывшее волостное училище. 80-гг.XVIIIв.
К. С. Сокольников. Бывшее волостное училище. 80-е гг. XVIII в.

К югу от Казанской церкви в 1780-х годах по проекту тульского архитектора Кузьмы Семеновича Сокольникова возводится двухэтажное здание под "волостное училище". Видимо, это было малое народное училище в составе 2-х классов по положению 1782 года. Набранных волостных крестьянских детей обучали тут “грамоте, музыке, петь, некоторой части арифметики и познанию должностей, чтобы сделать из них людей, годных к служению в разных должностях при волости, а если они отдадутся графу Бобринскому, то и при нем в доме”.
    Впоследствии здание использовалось и как жилой дом, и как спальный корпус пионерского лагеря. В 1969 году здесь открылась первая в Тульской области библиотека искусств, а с 1971 года работает и детская художественная школа. Дворец, Казанская церковь и бывшее волостное училище включены в “Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения”.