Главная Мероприятия Темы музейных уроков, занятий и праздников, проводимых в дворце-музее
Темы музейных уроков, занятий и праздников, проводимых в дворце-музее
  1. Как учились дети 300 лет назад. Гости освоят правописание и угостятся чаем с пирогами. Музейный урок.
  2. Дом счастливого человека. Андрей Болотов в семье и на государственной службе. Музейный урок.
  3. Народная игрушка. Как смастерить куклу? Музейный урок.
  4. Картинки из крестьянской жизни. Хозяюшка встретит гостей в «избе» и угостит их чаем. Музейный урок.
  5. Традиции русского чаепития. Две мещанки поведут разговор об истории чая и угостят собравшихся тульскими сладостями. Музейный урок.
  6. Чаепитие по-богородицки. Две дамы за чашкой чая познакомят гостей с традициями чаепития в Богородицке. Музейный урок.
  7. Рукоделье – конец безделью… На занятии можно не только познакомиться с видами рукоделия, но и попробовать свои силы и умение. Музейный урок.
  8. Барышня, крестьянка. Гостей познакомят с народным костюмом Богородицкого уезда и угостят чаем с богородицкой травкой. Музейный урок.
  9. Новогодний бал. С героями сказок можно встретиться на балу в графском дворце. Праздник.
  10. Раз в Крещенский вечерок… На занятии можно погадать и с крестьянками , и с дворянками. Музейный урок.
  11. Масленица. Веселый праздник с катанием на лошадке, хороводами и блинами. Праздник.
  12. Праздник моды в графской гостиной. На занятии можно проследить за историей дамского костюма с 18 века и до наших дней. Музейный урок.
  13. Дамское счастье. История моды. Музейный урок.
  14. «Пусть повторится все как встарь» или Забытые истории старого парка… Литературно-музыкальный вечер. Живая музыка и романсы в исполнении Л.Н. Гриднева.
  15. Из истории герба города Богородицка. Театрализованное действо. Случайные встречи в «коридорах Зимнего дворца».
  16. Бал в графском дворце. Почувствовать себя гостем графов Бобринских возможно лишь на балу…
  17. Театрализованная экскурсия «Гости съезжались в усадьбу». Экскурсия по музею не покажется вам утомительной, если на ней вас будут ожидать приятные сюрпризы.

Масленица.
Праздничное представление с блинами и катанием в санях